Антимонопольный регулятор КНР начал расследование в отношении Alibaba
Государственное управление по регулированию рынка Китая начало расследование в отношении онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd., который подозревается в заключении эксклюзивных соглашений о сделках и совершении других видов монополистической деятельности, агентство "Синьхуа".
Кроме того, Народный банк Китая и еще три органа государственного финансового контроля в течение ближайших нескольких дней проведут переговоры с представителями Ant Group.
Центробанк, Комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью, Комитет по контролю над ценными бумагами и Государственное управление валютного контроля потребуют от Ant Group следовать рыночным и правовым принципам, выполнять требования в отношении финансового контроля, добросовестной конкуренции и защиты законных прав и интересов потребителей, а также регулировать функционирование и развитие своего финансового бизнеса.
Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы.